В Оренбурге прошел двухдневный семинар судей ММА

В Оренбурге прошел двухдневный семинар судей ММА

Судейский корпус федерации ММА Оренбуржья прошел профессиональное обучение в рамках первенства Приволжского федерального округа по смешанному боевому единоборству.

Двухдневный семинар стартовал с теоретической части и продолжился практической работой со спортсменами на базе клуба «Боец».

Спикерами семинара для судей смешанных боевых единоборств стали Николай Шарипов (Нижегородская область, судья Всероссийской категории, заместитель председателя Всероссийской коллегии судей Союза ММА России, ответственный за развитие детско-юношеского спорта) и Виктория Петрова (Самарская область, судья Всероссийской категории).

Семинар – это всегда экзамен на повышение судейской квалификации. Наш спорт не стоит на месте. Правила меняются. Последняя редакция, к примеру, была в апреле прошлого года, тем не менее, сегодня есть ребята-новички, которые бы хотели присоединиться к нашей судейской бригаде. Поэтому мы их обучаем, даем новые знания, обмениваемся опытом, обсуждаем последние тенденции в ММА. Плюс, у каждого спортсмена есть свои «фишки» в клетке, и ухо приходится держать востро

Николай Шарипов, главный судья первенства ПФО по смешанному боевому единоборству

Практическая часть семинара проходила на базе клуба «Боец», где участники на татами разбирали спорные моменты, которые встречаются во время поединков.

По завершению семинара весь судейский корпус федерации ММА Оренбуржья сдал квалификационный экзамен.

Подобный экзамен специалисты сдают раз в два года. Это обязательная спортивная норма, которая также позволяет обеспечить качественное судейство соревнований и повышает уровень организации спортивных мероприятий.

На первенстве Приволжского федерального округа по ММА в Оренбурге работают 18 судей, а также секундометристы и волонтеры, которые задействованы в судействе.

Напомним, Первенство ПФО по смешанному боевому единоборству проходит в Оренбурге с 17 по 19 марта. Сильнейших спортсменов среди 14 команд округа определят в трех возрастных категориях 12-13 лет, 14-15 лет и 18-20 лет. Они представят регионы на чемпионате России.

автор материала: Министерство спорта Оренбургской области