В Москве состоялся чемпионат мира по рукопашному бою в абсолютной весовой категории

16 декабря, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялся чемпионат мира по рукопашному бою в абсолютной весовой категории, организованный Департаментом спорта города Москвы совместно с Международной федерацией рукопашного боя.

В турнире приняли участие спортсмены из 21 страны: Азербайджана, Афганистана, Республики Беларусь, Германии, Грузии, Египта, Иордании, Индии, Ирака, Йемена, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, ОАЭ, России, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Южной Осетии.

Звания чемпионов мира были разыграны среди мужчин в дисциплине «Поединок» в двух абсолютных весовых категориях – до 73 кг и свыше 73 кг.

В весовой категории до 73 кг золотую медаль завоевал Олим Нормуродов из Узбекистана, который в финале победил своего соотечественника Асадбека Хикматова.

Бронзовыми призерами чемпионата мира стали россиянин Джошгун Мансимов и Олег Салагаев из Южной Осетии.

В весовой категории свыше 73 кг победу одержал Илес Камилов из Узбекистана, который в прошлом году на турнире занял третье место.

В финальном поединке Камилов болевым ударом победил своего соотечественника Огабека Джуманиязова.

Третье место заняли россияне Михаил Исаенко и Убайдула Тагиров.

В рамках соревнований также прошла официальная церемония открытия, на которой выступил президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов, который дал старт финальной части турнира.

Я рад приветствовать в Москве гостей и участников чемпионата мира в Абсолютной весовой категории. Рукопашный бой –динамичный и развивающийся вид спорта, сегодня международная федерация объединяет более 45 стран. Мы ежегодно проводим кубки мира, чемпионаты мира, Европы, Азии в разных частях света. Сегодня, когда границы закрыты, нам все-таки удалось собрать на таком турнире 21 страну.