В Доминиканке завершился Чемпионат Мира по пляжному самбо

9 и 10 сентября в Доминиканской Республике прошёл Чемпионат Мира по пляжному самбо. Дисциплина носит статус «молодой», ведь главный международный старт для «пляжников» проводится только в третий раз.

Первый Чемпионат Мира по пляжному самбо состоялся в 2021 году на Кипре, второй принял Израиль. Год от года организаторы наблюдают положительную динамику. Ведь в 2021 году своих спортсменов привезли только 14 стран, а в 2023 уже за медали боролись представители 32 стран.

Пляжное самбо по многим параметрам отличается от классического спортивного:

• Время встречи 3 минуты чистого времени вместо 5 минут;
  • Борьба идет до броска. Тот, кто первый совершил атакующее действие тот и победил во встрече;
  • Привычная самбовка стала белого цвета, красными и синими остаются пояса и шорты;
  • После первых двух минут схватки, если не было броска, судьи выявляют более активного самбиста и присуждают ему балл, с которым он может довести встречу до исхода чистого времени и выиграть;
  • Сократились весовые категории. Вместо традиционных 7 категорий у мужчин оставили 58 кг, 71 кг, 88 кг и +88 кг, а у женщин 50 кг, 59 кг, 72 кг, +72 кг;
  • Чемпионат Мира проводится не только в личном зачёте, но и в командном.

Во всех Чемпионатах Мира по пляжному самбо самбисты из России принимали участие полной командой.

+88 кг Артур Хапцев

9 сентября проходили встречи в индивидуальном зачёте. Наша сборная выиграла 5 золотых медалей (Оксана Кобелева, Екатерина Цыберт, Дамир Шамсутдинов, Шамиль Тюряев, Антон Суровцев), 2 серебряные награды (Валерия Ломакина, Олеся Ткаченко) и одну бронзу (Артур Хапцев).

10 сентября были встречи в командном зачёте. В полуфинале наши самбисты уступили Румынской сборной, но после одержали победу над Бразилией и выиграли бронзу командного Чемпионата Мира по пляжному самбо.

Итоги командного зачета:

1 место. Румыния

2 место. Казахстан

3 место. ФИАС

3 место. Коста Рика

Сборная России на всех международных стартах выступает в нейтральном статусе (под флагом и гимном ФИАС).

материал подготовил: Всероссийская Федерация Самбо