II Кубок Федерации сумо России по пляжному сумо пройдет на Воробьевых горах

II Кубок Федерации сумо России по пляжному сумо пройдет на Воробьевых горах

7 июля в Москве состоится грандиозный турнир – II Кубок Федерации сумо России по пляжному сумо среди мужчин и женщин.

Соревнования пройдут на Воробьевых горах (ул. Косыгина, 28, стр.19, пляжная зона).

В состязаниях примут участие сильнейшие сумотори России из разных регионов страны.

Первый в истории Кубок Федерации сумо России по пляжному сумо состоялся в 2022 году в Центре пляжных видов спорта «Динамо» в рамках VI Московских пляжных игр. Тогда на песчаной площадке за почетный трофей боролись сумоисты Москвы, Республики Бурятия, Московской, Смоленской и Калужской областей – 39 мужчин и 9 девушек. Состязания вызвали невероятный зрительский ажиотаж. Болельщики были поражены красотой поединков сумотори на песке. Опыт проведения турнира по пляжному сумо был настолько успешным, что известный спортивный меценат и президент Федерации сумо России (ФСР) Роман Илиев принял решение сделать его традиционным. Более того, развитие пляжного сумо в стране стало одной из приоритетных задач руководства ФСР.

В этом году за награды Кубка Федерации сумо России по пляжному сумо, который пройдет в рамках VII Московских пляжных игр, предстоит еще более ожесточенная борьба, потому что на кону не только медали соревнований, но и серьезные призовые. Победители и призеры в абсолютных категориях у мужчин и женщин получат премии: чемпион заработает 75 тыс. рублей, второй призёр – 50.000, цена «бронзы» - 25.000.

Мужчины будут оспаривать медали в категориях до 85 кг, до 100 кг, до 115 кг, свыше 115 кг и в абсолютной категории, женщины – до 65 кг, до 73 кг, до 80 кг, свыше 80 кг и в «абсолютке».

Важно отметить, что поединки за 1 и 3 места в каждой категории будут проходить до двух побед одного из участников «большого» и «малого» финалов.

7 июля в 10.00 начнутся предварительные поединки, а затем финальные схватки.

Церемония награждения - в 14:30.

Вход для зрителей состязаний – бесплатный.

материал подготовил: Федерации сумо России