Чемпионат России по шахматной композиции

32-й чемпионат России по решению шахматных композиций среди мужчин прошел в период с 15 по 18 марта в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре.

В главном соревновании года приняли участие 28 шахматистов-решателей из 14 регионов страны.

В течение двух дней решатели провели 6 туров, в каждом - по 3 задания, которые для участников подготовил многократный чемпион мира по шахматной композиции, гроссмейстер Георгий Евсеев.

Подтвердили свой высокий уровень лидеры мирового рейтинга решателей москвич Данила Павлов и Урал Хасанов из Башкирии: оба финишировали со значительным отрывом от конкурентов.

Чемпионом России по решению шахматных композиций в третий раз стал действующий чемпион мира международный гроссмейстер Данила Павлов (Москва), показавший результат 77,25 очка из 90 возможных.

Серебряную медаль выиграл самый молодой в истории международный гроссмейстер по решению Урал Хасанов (Республика Башкортостан) – 71,75 очка.

Сразу семь участников, перед заключительным туром, имели шансы на «бронзу». В итоге ее обладателем сенсационно стал известный гроссмейстер из ХМАО Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра), вполне успешно пробующий себя в этой шахматной дисциплине. Илья, впервые выступавший на соревновании по решению такого уровня, набрал 62 очка.

Победитель и призеры соревнований были награждены дипломами, кубками и медалями Министерства спорта РФ, а также поощрительными призами от Федерации шахмат России.

Призовой фонд чемпионата составлял 170 000 рублей.