Чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу прошел во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве

Чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу прошел во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве

26 ноября в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер прошел чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу. Участниками соревнований стали 198 спортсменов из 28 стран: Афганистана, Белоруссии, Болгарии, Боливии, Ботсваны, Великобритании, Германии, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Ливана, Молдавии, Монголии, Парагвая, Перу, России, Сенегала, Сирии, Словакии, Узбекистана, Эквадора и Эсватини.

В качестве почетных гостей чемпионат посетили Министр спорта Российской Федерации, представители посольств 15 стран, ректоры ведущих российских вузов.

Чемпионат прошел в четырех спортивных дисциплинах:

  • «М классмикст» мужчины и женщины,
  • «А класс-микст» мужчины и женщины,
  • «В класс-микст» мужчины и женщины,
  • «Формейшн» женщины.

Общий призовой фонд составил более 5 миллионов рублей. В состав международной судейской коллегии вошли представители Беларуси, Болгарии, России и Хорватии.

В торжественной церемонии открытия чемпионата мира приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Президент Всемирной федерации акробатических и свинговых танцев (WFASD) Уми Сене, Президент Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) Надежда Ерастова.

В своем приветственном слове Олег Матыцин выразил уверенность в том, что красота и любовь спасут мир, поблагодарил ФТСАРР за выполнение этой благородной миссии через организацию соревнований и привлечение тысяч юношей и девушек во всем мире в спорт, а спортсменам пожелал удачи и красивых побед.

Президент Всемирной федерации акробатических и свинговых танцев Уми Сене поздравила всех присутствующих с созданием новой международной федерации и выразила надежду, что в рамках WFASD получится показать молодежи всех стран, какой потенциал имеет спорт, особенно акробатический рок-н-ролл.

Чемпионат мира открыла Президент ФТСАРР Надежда Ерастова, которая отметила, что решением Всемирной конфедерации рок-н-ролла российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях. Тем не менее, у России много друзей. Совместными усилиями была создана новая международная федерация и российские спортсмены получили право выступать на соревнованиях под своим флагом. Надежда Ерастова поблагодарила Министерство спорта Российской Федерации за помощь в организации чемпионата мира. Слова благодарности также прозвучали в адрес представителей стран, поддержавших создание WFASD. В заключении Президент ФТСАРР подчеркнула, что спорт – это мир, который не имеет границ и ограничений по национальному признаку, и пожелала спортсменам успешных выступлений, а зрителям ярких эмоций.

В спортивной дисциплине «В класс-микст» мужчины и женщины соревновались представители 23 стран. Чемпионами мира стали Иван Райлян и Елизавета Клопыжникова (Россия).

В спортивной дисциплине «А класс-микст» мужчины и женщины приняли участие представители Великобритании, Молдавии и России. Победу одержали Александр Машков и Анна Орехова (Россия).

В самой сложной и зрелищной спортивной дисциплине «М классмикст» мужчины и женщины за победу боролись представители Египта, Индии, Испании, Перу, России и Узбекистана. Титул чемпионов мира во второй раз завоевали Заслуженные мастера спорта России по акробатическому рок-н-роллу, действующие чемпионы России Константин Самойлов и Анастасия Гусарова.

В спортивной дисциплине «Формейшн» женщины приняли участие команды из Индии, Казахстана, Колумбии, КНР, Кыргызстана и России. Победу одержала команда формейшн COOL CATS (Россия).

В финале чемпионата состоялась презентация нового танцевального направления Acroswing. А кульминацией стал яркий, динамичный, многонациональный флэшмоб.

Всероссийская федерация танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла поздравляет всех участников чемпионата, а также их тренеров. Прошедший чемпионат мира показал, что спорт не имеет границ и играет объединяющую роль в мире. Акробатический рок-н-ролл продолжит развитие в мире, впереди спортсменов ждут новые соревнования и новые победы.

автор материала: Всероссийская федерация танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла